标有“220V 100W”的灯泡,接在110V的电源上,2小时电灯消耗的电能是( )
A. 0.1kW•h
B. 0.05kW•h
C. 1kW•h
D. 0.2kW•h
人气:432 ℃ 时间:2019-08-20 07:58:46
解答
(1)由P=UI=
求出灯丝的电阻:
R=
=
=484Ω;
(2)电灯两端的实际电压U
实=110V时,2小时电灯消耗的电能
W=UIt=
t=
×7200s=180000J=0.05kWh.
故选B.
推荐
- 220V/100W灯泡接110V电源计算灯泡实际功率.
- 将一颗标有“220V,100W”的灯泡接在110V的电源上,其实际功率为多少?(忽略温度对灯丝电阻的影响)
- 220V 100W和 110V 100W的灯泡串联接在电源上 那个灯泡亮
- 将标有110V、40W和110V、100W的灯各一盏,串联后接在电压为220V的电源上,则都能发光吗?
- 100W,220V的你灯泡接到110V或220V的电源上,哪个亮度强?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢