应用题,看补充说明吧
完整的是:妈妈买回5瓶矿泉水8听八宝粥1箱牛奶公用去68元,已知八宝粥的价钱是矿泉水的4倍,是牛奶的1/12,矿泉水、八宝粥、牛奶的价钱各是多少元?
人气:363 ℃ 时间:2020-04-22 22:47:10
解答
设矿泉水的价格是x元,那么八宝粥的价格是4x元,那么牛奶的价钱就12×4x元
5x+8×4x=68
x=68/17
矿泉水的价格就是68/17
八宝粥的价格是4x=4×68/17=16
牛奶的价格是12×4x=192
推荐
- 应用题,看补充说明吧
- 在田径比赛中,铅球的投掷圈是直径2.1米的圆,铁饼的投掷圈是直径2.5米的圆.铁饼投掷圈的面积比铅球投掷圈的面积大多少平方米?
- △、□、○代表3个数.一道应用题,求方法,题目看补充说明
- 应用题:在补充说明
- 应用题,请看补充说明
- 题目是这样的:
- 已知M是∠AOB内的一点,满足点M到OA,OB的两边的距离MC,MD相等,做射线OM,在射线OM上取一点P,连接PC,PD,找
- continuous-shot是什么意思
猜你喜欢