作变速直线运动的物体,前一半路程内平均速度为6m/s,后半路程平均速度为10m/s,求全程平均速度.
这是广东版高中物理必修一的课后习题(运动的描述)
人气:140 ℃ 时间:2019-09-09 18:17:56
解答
全程平均速度=全程路程/全程时间=2s/(s/6+s/10)=7.5米/秒 (取整个路程为2s)
推荐
- 做变速直线运动的物体,如在前一半的路程内的平均速度的大小为6m/s,后一半路程的平均速度为10m/s,
- 做变速直线运动的物体,如果在前一半路程内的平均速度的大小为6m/s,后一半路程内的平均速度的大小为10m/s,则在全程范围内的平均速度的大小是( ) A.7.04m/s B.7.50m/s C.8m/s D.8.24m/s
- 做变速直线运动的物体,如果在前一半路程内的平均速度的大小为6m/s,后一半路程内的平均速度的大小为10m/s,则在全程范围内的平均速度的大小是( ) A.7.04m/s B.7.50m/s C.8m/s D.8.24m/s
- 做变速运动的物体,在前一半路程的平均速度大小为6m/s,后一半路程平均速度大小为10m/s
- 一辆小车做变速直线运动,它在前一半路程的平均速度是6m/s,后一半路程的平均速度是8m/s,则这辆小车在全过程的平均速度是多少
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢