妈妈到超市买水果.买了11千克梨8千克苹果
妈妈到超市买水果,来了11千克梨和8千克苹果,它们的价钱一样多,苹果每千克比梨贵1.2元.苹果和梨的单价是多少?单价比是多少?
人气:112 ℃ 时间:2019-09-09 17:38:50
解答
梨单价:1.2×8÷(11-8)=3.2元
苹果单价:3.2+1.2=4.4元
梨单价:苹果单价=3.2∶4.4=8∶11
推荐
- 妈妈到超市买水果,1千克苹果的价钱比1千克梨贵1.2元,梨与苹果单价的比是9:11.妈妈买1千克梨该付多少钱?
- 妈妈去农贸市场买水果,带的钱可以买8千克苹果,或者10千克梨,或12千克桔子
- 水果超市运来苹果2500千克,比运来的梨的2倍少250千克.这个超市运来梨多少千克?
- 妈妈带小云去买水果,带的钱如果全部买苹果,可以买10千克;如果全部买梨,可以买15千克,她们买了4千克苹果,用剩下的钱买梨,还能买多少千克梨?
- 妈妈去买水果,所带的钱正好能买18千克苹果或25千克梨.已知每千克梨比每千克苹果便宜0.7元,妈妈一共带了多少钱?
- 英语翻译
- 鸡场卖出一批鸡,第一次卖出总数的百分之40,第2次卖出总数的3分之1,还有1200只,有鸡多少只?
- 两列火车同时从两地相向而行,甲车每小时72千米,乙车的速度是甲车的5/6,它们相遇时,甲车比乙车多行114千米,两地的距离是多少千米?
猜你喜欢