甲乙两辆自行车,在与铁路平行的公路上背向而行,每小时都行15千米.现有一列火车开来,火车开过甲自行车用30秒,开过乙自行车用20秒,求火车的速度.
人气:194 ℃ 时间:2019-11-22 22:53:49
解答
15千米/小时=416米/秒设火车的速度为每秒x米,可得方程:(416+x)×20=(x-416)×30 8313x+20x=30x-125, 10x=20813,  ...
推荐
- 初一上学期第三章测试卷第三大题的22题可以用方程也可不用但必须有过程
- 甲乙两人分别骑自行车在与铁路平行的公路上背向而行,两人每小时均行驶15千米.现在有一列
- 一列火车在与公路平行的铁路上行驶,公路上有一个行人,每小时行4.5千米,另一辆自行车每小时行18千米,火车
- 甲乙两辆自行车,在与铁路平行的公路上背向而行,每小时都行15千米.现有一列火车开来,火车开过甲自行车用30秒,开过乙自行车用20秒,求火车的速度.
- 甲.乙两人在与铁路平行的公路边吧、背向而行.每一秒都走1米,一列火车向甲驶来,列车在身边开过15秒,
- 如图,A城气象台测得台风中心在A城正西方向320km的B处,以每小时40km的速度向北偏东60°的BF方向移动,距离台风中心200km的范围内是受台风影响的区域. (1)A城是否受到这次台风的影响?
- 已知{an}为等差数列,首项与公差均为非负整数,且满足
- 乙酸铅标准溶液浓度的计算公式
猜你喜欢