一道物理热学计算题
实验室里有一个铁球.某同学测得其体积为5立方厘米.当温差从30℃升高到40℃时,吸收的热量是65J.请你判断该铁球是实心还是空心.【c钢=0.46×103;J/(kg;℃) ρ铁=7.9×103kg/m3;】
人气:449 ℃ 时间:2020-04-09 16:23:45
解答
若为实心的,则:
Q吸=c×m×(t-t0)
=0.46×10^3×[5×10^(-6)×7.9×10^3]×(40-30)
=181.7(J)>36J
所以,是空心的.
推荐
- 一个底面积为25×10-4 m2、高为0.20 m的气缸,用质量可以忽略的活塞密封一定质量的理想气体.开始时用一力F竖直向下作用在活塞上,F = 50牛,活塞静止时,密封气体的高度为 h1 = 0.10 m,气体温度T1 = 300K,如图
- 物理热学计算题
- 有一种太阳能、电能两用热水器,它接收太阳能的真空镀膜管的总有效面积约为1.25m2,能将接收的太阳能的40%转化为水的内能.该电热水器铭牌见下表: 型 号 EWH-80B 额定功率 1500W 额定电压
- 有一种太阳能、电能两用热水器,它接受太阳能的真空镀膜管总有效面积约为1.25平方米,假设能接收的太阳能全部转化为水的内能.每年六月份,上海地区向着阳光的地方平均每1平方米的面积在一小时内得到的太阳辐射能为3200000(3.2乘以10的6次
- 将一勺温水倒入盛有冷水的量热器内,这时量热器内水的温度升高了5摄氏度,再加一勺同样的问水,温度有上升了3摄氏度.问:
- 物理题,灾难发生后.
- 雪 这篇散文诗描绘了两幅各具特色而又和谐统一的画面
- 某人上午6点多外出时手表上分针时针的夹角是120度上午7点前回家两针夹角还是120度他外出多长时间
猜你喜欢