> 数学 >
邮购一种图书,每本定价m元,不足150本,另加书价5%的邮资
(1)要邮购x本(x小于150本),总金额是多少元?
(2)当一次邮购超过150本,书店除免邮资外,还给予优惠10%,计算当m=4,x=200本时金额是多少元?
人气:372 ℃ 时间:2020-05-30 14:27:46
解答
(1)根据题意得:
m•(1+5%)=1.05mx(元) (x<150);
(2 )根据题意得:
 m•(1-10%)=0.9mx(元)  (x≥150);
当x=200本,m=4元时,
则0.9mx=0.9×4×200=720(元).
答:当m=4,x=200本时金额是720元.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版