R1R2串联后接到18V的电源上 通过R1电流为0.2V R2电阻是40Ω 求R1的阻值和R2两端的电压?help~
人气:175 ℃ 时间:2019-08-19 04:47:36
解答
R1和R2总电阻:R总=U电源/I=18/0.2=90Ω R1=R总-R2=90-40=50Ω Ur1=R1*I=50*0.2=10V Ur2=U电源-Ur1=18-10=8v
推荐
- R1、R2串联后接到18V的电源上,测得通过R1的电流为0.2A,R2的电阻是40Ω.求:R1的阻值和R2两端的电压.
- 把阻值为2欧的电阻R1与阻值为5欧的电阻R2并联起来接在电路电源上,R1R2两端电压之比为(),电流之比为(
- 两电阻的阻值分别是R1=6Ω,R2=3Ω,串联后接于18V的电源上,则R1两端的电压是_V,流过R2的电流是_A.若两电阻并联接入18V的电源上,电路中的总电流是_.
- 把R1=2欧和R2=4欧的电阻串联后接到电路上,R1两端电压为1V,求电源电压和R1R2的电功率
- 将电阻R1R2串联接在电压为4.5伏的电源上,已知R1的阻值为5欧姆,R2两端的电压为3伏,求电路中的总电阻和通过
- 有一电阻,当两端加上50V电压时,通过的电流为10mA.当两端加上10V电压时,通过的电流为_mA,该电阻的阻值为_Ω.
- 如图所示,容器C中装有水,先按甲的方式把铁块A放入烧杯B中,后按乙的方式用一根细线把A与B的底面相连,两种方式烧杯B都漂浮在水面上.设甲、乙两图中A和B共同受到的浮力分别为F甲和F
- 白居易为什么有白氏长庆集,而不是白氏乐天集或白氏居易集
猜你喜欢