用一个动滑轮将重1000N的物体沿水平方向匀速拉动
,物体与地面的摩擦力是300N,作用与绳子末端的水平拉力为700N,使物体前进了1m,求拉力做得有用功和总功,动滑轮的机械效率
人气:465 ℃ 时间:2019-11-01 02:16:40
解答
水平拉动时,物体水平方向受力平衡(因此竖直方向的重力不进行计算),摩擦力等于动滑轮钩子对它的拉力Fo 即Fo=300N物体移动的距离设为So=1m人的拉力F=700N,拉动绳子的距离为S=nSo=2m(n=2因为是单个动滑轮)W有...
推荐
- 用动滑轮提起一个重1000N,用的拉力是600N物体升高1m,若动滑轮重150N,则人做的总功为()J,有用功()J.客服动滑轮重做的额外功为()J,克服绳与滑轮的摩擦力做的功为()J.
- 用动滑轮将重为1000N的水泥匀速提到6层楼上,每层楼高约3米,在此过程中,该工人用的拉力F为600N,他所做的额为 机械效率为
- 物体1000N,如果用一个定滑轮提起它,要用_N的力.如果用一个动滑轮提起它,要用_N的力.(不计摩擦及滑轮自重)
- 两个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组匀速提起重1000N的物体,10秒内绳子的自由端
- 起重机匀速吊起重为1000N的物体沿坚直方向提升了2.5m,又使物体沿水平方向匀速袳动
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢