有一种空心钢球,质量为142g,测得外径等于5.0cm,求它的内径(钢的密度为7.9g/cm3,精确到0.1cm).
人气:120 ℃ 时间:2019-08-17 20:08:10
解答
质量为142g
所以体积=142/7.9=17.97cm^3
设内径=r
则4/3*π*5^3-4/3*π*r^3=17.97
r^3=120.71
r=4.9
所以内径=4.9cm
推荐
- 一种空心钢球的质量是142g,外径是5.0cm,求它的内径.(密度是7.9g/cm^3)要详细过程,
- 一种空心钢球的质量是142g,外径是50cm,求它的内径.[钢密度7.98g/cm^3]
- 一空心钢球的质量是142克,外径是5厘米,求它的内径(钢的密度是7.9克每立方厘米)
- 请在这一种空心钢球的质量为142g,测得外径长为5cm,求内径 最好配图 里概述您的问题
- 一个空心钢球外径为5cm,重61.23g,若钢的密度为7.9g/cm∧3,试求其内径的大小
- 什么是食物热量和能量,热量和能量是做什么的
- 若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一个根是1,且a、b满足等式b=a−3+3−a+3,则c=_.
- She waited_____ _____an hour for the train in the rain,because she_____ ______ _______an umbrealla这样的题咋做
猜你喜欢