(1)4.4克某物质完全燃烧后生成8.8克二氧化碳和3.6克水,推断该物质的组成元素及化学式.
(2)某物质在8克氧气中完全燃烧,生成6.6克二氧化碳和3.6克水,推断该物质的组成元素及化学式.
人气:406 ℃ 时间:2020-06-16 06:01:58
解答
1、
8.8gCO2中含有碳元素:8.8*12/44=2.4g
3.6gH2O中含有氢元素:3.6*2/18=0.4g
碳氢元素共2.8g,所以还应该含有氧元素1.6g.
共含C、H、O三种元素.化学式为C2H4O
2、
6.6g二氧化碳中含氧元素:6.6*32/44=4.8g,含C:1.8g
3.6g水中含氧元素:3.6*16/18=3.2g,含H:0.4g
共含有氧元素8g.与消耗的8g相同.
所以该物质中只有C、H两种元素.化学式为C3H8
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了