电阻R1=40欧姆,R2=20欧姆,它们串联后接在电压为60V电源上,两端,求R1和R2的电功率各多大
人气:155 ℃ 时间:2019-08-17 22:03:34
解答
电路中的电流为:I=U/R总=60V/(20Ω+40Ω)=1A
根据:P=UI,I=U/R
得:P=I²R
所以:P1=1×40=40W
P2=1×20=20W
推荐
- 把R1=8欧姆,R2=2欧姆两个电阻串联到电路中,要使两个电阻消耗的电功率相同,求电阻
- 有两个定值电阻R1=120欧姆,R2=24欧姆,串联后接在某电源上,R1,R2两端的电压之比为——;R1,R2消耗的电功
- 有两个电阻r1和r2,其大小分别为10欧姆 20欧姆,串联接入60v的电路
- 把5欧姆的电阻R1跟15欧姆的电阻R2串联起来,接在电压是6V的电源上,每个电阻两端的电压分别为多少
- 两个电阻R1=8欧姆,R2=2欧姆,并联在电路中,欲使这两个电阻的电功率相等,可行的办法是
- 对陶渊明隐居生活的看法
- 进入草原后,老舍又想“低吟一首小诗”因为( ) () () () ()
- 英语翻译
猜你喜欢