在标准状况下,三个干燥的烧瓶中分别装满NH3,HCl,NO2,然后用相同的装置分别作喷
喷泉实验,三个烧瓶中所得溶液的物质的量浓度之比为:
人气:251 ℃ 时间:2019-08-19 00:59:39
解答
作为喷泉实验,他们的最终的物质的量是相同的,都是1/22.4,所以物质的量的浓度是1:1:1.这是一个结论,如果你要解释,我在这里给你推导一下
设烧瓶的体积为V,对NH3和HCl来说,他们是全部溶解的,所以水的体积就是烧瓶的体积为V,也就是溶剂的体积为V,溶质的物质的量为V/22.4,所以浓度=n/v = V/22.4/V=1/22.4
对NO2来说,存在如下反应,3NO2+H2O==2HNO3+NO,所以进入烧瓶的水的体积为2/3V,根据方程式推断出硝酸的物质的量为2/3(V/22.4),这个相信你可以算出来的,然后又是物质的量和体积比了,所以浓度也是1/22.4
就是这样推导的,这就是过程
望采纳O(∩_∩)O谢谢
不懂可以追问我,满意请采纳吧3NO2+H2O==2HNO3+NO,所以进入烧瓶的水的体积为2/3V,.为什么。不懂。烧瓶的总体检为V,这个方程式你知道吧3NO2+H2O==2HNO3+NONO不溶于水,体积的差值法,3NO2~~NO,也就是还有1/3烧瓶体积被NO充满,无法溶于水,所以进入烧瓶的水的体积是总体积的2/3,也就是2/3V 这就是过程了,应该可以理解了吧,可以自己再想想,原理就是我说的那样了,不懂可以继续问我 满意就请采纳吧,泪眼汪汪求采纳O(∩_∩)O谢谢
推荐
- 在标准状况下,HCL,NH3,SO2,NO2分别充满容积相同的烧瓶做喷泉试验,则生成溶液物质的量浓度相同的是
- 相同状况下,三个烧瓶内分别充满了干燥的 NH3,HCl,NO2气体
- 标况下,5个干燥的烧瓶中分别充入NH3,NO2,HCl与空气体积比1:1,NO2与O2体积比4:1,NO与O2体积比1:1,用5个烧瓶分别作喷泉实验,当液面上升到最大高度是,烧瓶中所得溶液的物质的量浓度的比
- 同温同压下两个等体积的干燥圆底烧瓶中分别充满NH3,NO2
- 相同的状况下,在体积相同的三个烧瓶中分别盛NH3HCl和NO2气体,并分别倒立在水槽里,充分溶解后烧瓶内三种物质的量浓度之比为(设烧瓶内液体未扩散到水槽里)
- playing computers games too long is really bad_______your eyes
- 、生产一批零件,甲乙合作5天完成任务,甲单独做10天完成.问乙单独做要多少天完成任务?
- Don't overestimate mine position in your heart,in fact I'm nothing什么意思?求翻译
猜你喜欢
- 简便计算、解方程
- 过椭圆x^2+2y^2=4的左焦点作倾斜角为π/3的弦AB,则弦AB长为
- 翻译 谢谢你的全家福照片
- 英语翻译
- 已知cosα=-3/5,且tanα>0,则(tanαcos2α)/(1-sinα)=
- 已知点A(4,1),B(-3,2),在y轴求点C,使三角形ABC的面积等于12.
- 甲数除以乙数,商8余5,甲数加乙数加商再加余数所得的和是342,甲数是几?乙数是几?
- You’d better catch a bus.对吗这句话?