在某工地上,工人师傅用滑轮组起吊重为600N的物体,他站在地面上用200N、的力往下拉绳,使物体匀速上升3m,滑轮组工作时的效率为75%.
(1)求滑轮组提升重物所做的有用功和该工人的拉力所做的总功;
(2)求该滑轮组中吊起动滑轮的绳子股数n,并画出这个滑轮组的示意图.
人气:363 ℃ 时间:2019-08-17 20:12:55
解答
(1)人做的有用功:W有=Gh=600N×3m=1800J,∵η=W有W总,∴人做的总功:W总=W有η=1800J75%=2400J;(2)设有n段绳子承担,则:η=W有W总=GhFs=600N×h200N×s=75%,解得:s=4h,∴n=4;由题意知,人要站在地上往...
推荐
- 工人师傅用滑轮组起吊重为600N的物体,绳子自由端匀速移动的距离是12m,物体匀速上升3m,滑轮组
- 工地上的工人师傅用滑轮组吊起600N的物体,他站在地面上用180N的力往下拉绳12m,使物体匀速上升3m
- 一滑轮组匀速提起一个重为600N的物体,物体上升速度为3m,人拉绳的力为250N.
- 用如图所示的滑轮组,将480N的物体以0.3m/s的速度匀速提起,绳子自由端的压力为200N(不计摩擦和绳重)
- 用滑轮组将重600N的物体匀速提升,所用拉力200N,绳自由端被拉上1.5米,求(1)拉力(2)物体被提升多少米
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢