一台电风扇的额定功率是60W,电阻是2欧姆,当它接到220V的电压下正常运转时,求通过他的电流强度有多大,
每秒钟有多少电能转化为机械能?若接上电源后,电风扇因故不能转动,这时通过他的电流强度为多少?电风扇实际消耗的电功率是多少?
人气:161 ℃ 时间:2019-08-17 17:40:23
解答
额定功率指的是输出的?
(1)I=60W/220V=0.273A
(2)P机械=P总-P热=60W-I的平方*2欧姆=59.85W
W=PT=59.85J
(3)I=220V/2欧姆=110安培
(4)P=110安培的平方*2欧姆= 24200W
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了