解答下欧姆定律计算题
1 一只小灯泡正常发光时的电流是0.5A,灯丝电阻是5Ω,要测量灯泡两端的电压,电压表的量程误码选用多少伏的?
2 在研究导体中的电流与电压的关系实验中,某同学发现当电压表示数为5伏时,电流表示数为0.25安,此时导体的电阻为多大?若电压表示数为6伏时,电流表的示数会变为多少?
3 有一电阻为20Ω的电灯,在正常工作时它两端的电压为10V.但是我们手边现有的电源电压是12V,要把电灯接在这个电源上,需要给它串联一个多大的电阻?
人气:194 ℃ 时间:2020-01-30 08:01:49
解答
1, 灯泡的工作电压为U = I * R = 0.5 * 5 =2.5 V 量程至少大于2.5V2, R = U / I = 5 / 0.25 =20欧姆, I1 = U1 / R =6 /20 = 0.3A3, I= U /R =10/20=0.5A, R1= (U1-U)/I = (12 - 10)/ 0.5 = 4 欧姆....
推荐
- 将一个阻值为10欧的电铃与一个滑动变阻器串联后,接在电压为15伏的电源的两端,当滑动变阻器的阻值为15欧时,电铃恰好正常工作此时电路中电流和电铃两端电压各多大?若电源电压改为9伏,欲时电流仍然正常工作,变阻器的阻值应变为多少?
- 求欧姆定律计算题
- 给我50道欧姆定律的计算题,急用,
- 欧姆定律的计算题,
- 欧姆定律计算题35道
- 通过恒稳电流的螺线管内部磁场的磁感线都平行于螺线管的轴线方向而且是分布均匀的.为什么这句话是对的
- 小刚从楼跑到九楼需要8分钟,小红的速度是小刚的一半,求小红从一楼到6楼需要多少分钟
- 已知i为虚数单位,则复数4+3i(2−i)2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i
猜你喜欢