>
物理
>
一振幅为0.24m、频率为50Hz的平面简谐波以速度100m/s沿x轴正向传播.当t=0时,
位於x=0处一质点的位移为-0.12m,且向座标轴的负方向运动,则该质点振动的初相位为?
人气:166 ℃ 时间:2020-05-29 07:17:43
解答
x=0.24cos(wt+ψ)
当t=0时,x=-0.12
∴0.24cos ψ =-0.12
cos ψ =-0.5
ψ=(2π)/3 或 (4π)/3
所以初相位为(2π)/3 或 (4π)/3
推荐
一平面简谐波朝x轴正向运动和x轴负向运动在速度上有什么区别?
在简谐波中振幅与传播速度的关系
一平面简谐波以速度u沿x轴正方向传播,在t = t'时波形曲线如图所示.则坐标原点O的振动方程为
分数谐波、间谐波、次谐波指的是同一概念吗?指的都是频率跟50Hz不同的非整数频谱?
简谐波的速度和能量
应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢
12生肖中什么动物的眼睛最大
There is a bird in the tree.为什么用In.能不能用on.
英语翻译
一个长方形,如果将长增加25%,要是面积不变,则宽要减少百分之几?
阿甘正传 里面的经典台词,(妈妈说生活就像…… )是什么?请中英翻译一下
已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,-5/2) B(0,-4) C(4,0)三点,
在括号里填上适当的数.(1)() 分之5=8分之() (2)() 0.63:()=():10
must
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版