有一个空心金属球重1kg,体积为1.2dm的3次幂,求放在煤油中和水中静止时的浮力.
人气:335 ℃ 时间:2019-08-25 05:36:48
解答
F = 液体密度 X 重力加速度 X 排开液体的体积
1千克收到的重力是9.8牛
极限法:设其完全沉没在液体中收到的浮力为
(1)F煤油=800x9.8x1.2/1000=9.408牛 9.8牛 故金属球会漂浮在水面上.因为它静止漂浮在液面上.
根据力学平衡可知:浮力=重力=9.8牛.
Good Luck!
推荐
- 1将一个金属球浸没在水中,它受到的浮力是4N,将其浸没在煤油中,它受到的浮力是()?
- 密度是0.9×10³/m³质量为8.1kg石蜡(1)放入足量水中,石蜡受到的浮力?(2)放入煤油中的浮力
- 有一质量为8.1kg的空心铝球,空心部分体积是总体积的0.7倍,若将此球轻轻放入水中,静止时他受浮力多大?(铝密度=2.7乘10*3kg/m3)
- 一个重4.5N,体积为0.5立方分米的空心金属球轻轻放入水中静止后,受到的浮力是多少
- 一个能装1kg水的瓶子,能装多少千克的煤油?(ρ水=1.0×103kg/m3,ρ煤油=0.8×103kg/m3)
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢