把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2s时撤掉拉力.(g取10m/s2)求:
(1)2s末物块的动能.
(2)2s后物块在水平面上还能向前滑行的最大距离.
人气:229 ℃ 时间:2019-10-22 11:30:31
解答
(1)根据牛顿第二定律:F-f=ma解得:a=F−fm=8−0.2×101m/s2=6m/s2则在2秒内末物体的动能为EK=12mv2=12×1×(6×2)2J=72J(2)根据动能定理,取从静止到停止,则有F×12at2−f(12at2+x)=0−0 解得:x=36...
推荐
- 质量1KG为的物体在6N的水平拉力F作用下 由静止开始在水平面上运动 物体与水平面间的摩擦因数为0.2 ...
- 质量为1kg的物体,放在粗糙水平面上,动摩擦因素μ=0.1,在水平拉力F=10N的作用下运动,求产生的加速度.
- 把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2s时撤掉拉力.(g取10m/s2)求: (1)2s末物块的动能. (2)2s后物
- 质量m=1kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,在水平拉力F=10N作用下由静止开始运动,求(1)物体经过2.5m
- 把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2s时撤掉拉力.(g取10m/s2)求: (1)2s末物块的动能. (2)2s后物
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢