>
物理
>
如图所示,将质量为100kg的木箱,用一平行于斜面向上的力从底端匀速拉到斜面顶端.斜面长5m、高1.6m,在此过程斜面的机械效率为80%.则拉力做的功为______J.拉力所做的额外功为______J.(g=10N/kg)
人气:100 ℃ 时间:2020-03-24 11:49:09
解答
①∵m=100kg,g=10N/kg,
∴木箱的重力为:G=mg=100kg×10N/kg=1000N,
而h=1.6m,
∴克服重力所做的有用功为:W
有用
=Gh=1000N×1.6m=1600J,
∵η=80%,
∴拉力做的总功为:W
总
=
W
有用
η
=
1600J
80%
=2000J.
②拉力所做的额外功为:W
额外
=W
总
-W
有用
=2000J-1600J=400J.
故答案为:2000;400.
推荐
如图所示,斜面长5m,工人用沿斜面方向400N的力把重1600N的木箱匀速推到车上,推力对木箱做的功是______.
长宽高分别为3m,5m,4m的木箱,质量为100kg,若使木箱某一边离开地面,求施加的最小力
如图所示,斜面长5m,高1m,工人用沿斜面方向400N的力把重1600N的木箱匀速推到车上,推力对木箱做的功是_J,斜面的机械效率是_.
如图所示,将质量为200kg的木箱,用一平行于斜面向上的力从底端匀速拉到顶端,斜面的倾斜角度为30°,木箱受到的摩擦力为250N,此过程中斜面的效率为_.g取10N/kg.
地面上放一木箱,质量为40kg,用100N的力与水平成37°角向下推木箱,如图所示,恰好能使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6
“某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
《战国策》的整理者是谁?
一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版