用200N的水平力吧重为50N的正方体压紧在竖直的墙上,墙受到的20000Pa压强
①墙受到的压力
②正方体的边长
人气:489 ℃ 时间:2019-09-09 17:52:41
解答
①墙受到的压力就是水平的200N的力,与物体的重力无关.
②正方体的边长
正方体靠墙的面的面积=压力÷压强=200÷20000=0.01平方米
那么正方体的边长=√0.01=0.1米.
推荐
- 用200N水平向右的力将重400N的正方体压在竖直的墙壁上,已知正方体的边长为4cm 求正方体对竖直墙壁的压强
- 一个均匀的立方体,放在水平地面上,对水平地面的压强为p.若把这个立方体截成八个完全相同的小立方体
- 用50N的水平力将重80N边长为10cm的正方体物块压在竖直的墙上,则墙壁受到的压力是_N,压强是_Pa.
- 用40N的水平力把重6N,每个表面积为0.01平方米的正方体物体压在竖直的墙上,那么,墙壁受到的压强是多少?
- 一个均匀的正方体,放在水平桌面上,对桌面的压力和压强分别为F和P,现把他/她截成完全相同的8个小立方体,取其中一块放在水平桌面上,它对桌面的压力和压强将分别变为 和
- 求过点A(-2,3)且与直线x+2y-1=0相互垂直的直线方程.
- 怎么解二元一次方?
- 单选--Is this Mr.White`s office,Mary?
猜你喜欢