7.1克丙烯酰胺与一定质量的氧气完全反应,生成二氧化碳、水和2.2克一氧化二氮.
请问 丙烯酰胺中的氮元素的质量分数为多少?(我觉得好难啊!可以讲清楚点吗?)
人气:115 ℃ 时间:2020-05-28 16:52:41
解答
丙烯酰胺CH2=CHCONH2分子量=12*3+1*5+14*1+16*1=71
所以7.1g为0.1mol
N2O分子量=14*2+16=44
所以2.2g为0.05mol
2CH2=CHCONH2 + 8O2 → 6CO2 + 5H2O + N2O
0.1mol----------x-------y------z------a
2---------------8-------6------5------1
解得:
x = 0.4mol
y = 0.3mol
z = 0.25mol
a = 0.05mol
丙烯酰胺(CH2=CHCONH2)
氮元素质量分数= 14*1/(12*3+1*5+14*1+16*1)=14/71=19.72%
推荐
- 经测定7.1g丙烯酰胺与一定质量的氧完全反应,生成CO2,H2O和2.2g的N2O,问丙烯酰胺的氮元素的质量分数
- 丙烯酰胺在一定条件下燃烧生成二氧化碳、水和一氧化二氮三种物质.经测定,14.2 g“丙毒”可与25.6g氧气恰好完全反应,生成26.4g二氧化碳和9.0g水.试计算判断:反应生成一氧化二氮的质量是多少?
- 在一定条件下,一定量的化合物A和氧气恰好完全反应,生成44克二氧化碳和9克水,则A物质的相对分子质量不可
- 某2.3克有机化合物跟4.8克氧气恰好完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和2.7克水,则该有机化合物的化学式为
- 某物质W在氧气中充分燃烧后,生成了4.4克CO2和3.6克的水,消耗的氧气为6.4克,则W中所含有的元素判断正确的是( ) A.一定含有C、H元素,不含O元素 B.一定含有 C、H 元素,可能有O元素 C.
- 榕树 生命进行曲 阅读答案
- 一道初一二元一次方程组
- 初二的二题科学,无意着勿进~~需要过程
猜你喜欢