>
化学
>
3Cl2(气)+8NH3=6NH4Cl (固)+N2(气)
若反应中消耗氯气1.5mol,则被氧化的氨气在标准状况下的体积为____L
人气:438 ℃ 时间:2019-10-31 20:21:25
解答
根据化学方程式:3Cl2(气)+8NH3=6NH4Cl (固)+N2(气)
3 8
1.5mol 4mol
因为参加反应的氨气中有2/8的被氧化
所以被氧化的氨气在标准状况下的体积为
V(NH3) = 4mol X 2/8 X 22.4mol/L
推荐
氨气和氯气反应的条件
在氯气与氨气的反应中,在标准状况下有33.6L的氯气参加反应,求 (1)参加反应的氨的质量是多少 (2)产生
过程将20ml氨气和氯气的混合气体在一定条件下充分反应,反应后气体的体积变为10ml则原混合气体中氯气和氨
氨气与氯气反应 氨气过量 急
将标准状况下的42L氢气在足量的氯气中完全燃烧消耗的氯气在标准状况下的体积
有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢
用加减法解方程组. (1)3x+7y=94x−7y=5; (2)2x+3y=73x+5y=11..
(1)一个生日蛋糕,切成5等份的每一块比切成8等份的每一块重80克,这个生日蛋糕重多少克?
这是最好的年代,这是最坏的年代>出处?
非谓语中那些词可以用主动表示被动?
开着太阳还下雨?
2006^2x^2+2005×2007x-1=0
小鸣的妈妈叫他到农贸市场买鸡肉,到了市场后他发现妈妈给的钱,若买2千克鸡肉,则少3元;若买1.5千克,
含杂质的石石灰石25g与100g盐酸完全反应,滤出不溶物得滤液109.8g,求石灰石中碳酸钙质量分数.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版