用10m/s的初速度水平抛出一个物体,经过一段时间后,物体的速度方向与水平方向成60°角
求此时物体的水平位移和竖直位移.
人气:329 ℃ 时间:2020-10-01 19:33:20
解答
V竖=V水*tan60=10根号3m/s V竖=gt,t=V竖/g=根号3秒 x竖=(1/2)gt^2=15m x水=V0t=10*根号3=10根号3m
推荐
- 平抛一物体,当抛出一秒后,速度方向与水平成45度角,落地时速度与水平成60度角,
- 平抛一物体,当抛出1秒后它的速度与水平方向成45°角,落地是速度方向与水平方向成60°角求;
- 从某一高度平抛一物体,当抛出2S后它的速度方向与水平方向成45°角,落地时速度方向与水平方向成60°角.求:(1)抛出时的速度;(2)落地时的速度;(3)抛出点距地面的高度;(4)
- 某人在水平地面上沿与水平面成60°角的方向以20米/秒的初速度抛出一小球,不计空气阻力(g取10m/s2),试求:
- 从某一高度平抛一物体,当抛出2s后它的速度方向与水平方向成45度角,落地时速度方向与水平成60度角.求:(1)
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢