> 数学 >
某校召开春季运动会,甲、乙两班学生到超市买某种品牌的饮料,超市的销售方法如下:购买不超过30瓶,按零售价销售,每瓶3元;购买超过30瓶但不超过50瓶,按零售价的八折销售,购买超过50瓶,按零售价的六折销售.甲班分两天两次共购买饮料70瓶(第二天多于第一天),共付183元,而乙班则一次购买70瓶.甲、乙两班哪个班花钱多?多花多少元?
人气:324 ℃ 时间:2020-01-30 00:36:31
解答
乙班花了70*3*0.6=126元 (6折)
甲多花了183-126=57元.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版