高一物理自由落体运动:一个物体从楼顶下落,再到达地面前最后1s内下落的高度为楼高的7/16,求楼高?
一个物体从楼顶下落,再到达地面前最后1s内下落的高度为楼高的7/16,求楼高?(g=10m/s2)
谢谢你们..
人气:369 ℃ 时间:2020-02-05 13:26:27
解答
设楼高为h、下落的总时间为t,
对整个下落过程,h=1/2* gt^2,
对前面(t-1)s,位移为h-h*(7/16),
h-h*(7/16)=1/2* g(t-1)^2,
得h=80m.
不好意思.我原来算错了.推荐答案复制了我的,也就错了.
推荐
- 从某栋高楼的楼顶让一个小物体向下做自由落体运动,测出了小物体到地面前最后1s的位移为整栋的7/16,楼高?
- 做自由落体运动的物体在第1s、第2s
- 在某星球上,做自由落体运动的物体在第1s 内下落4m,求该物体: (1)2s 末的速度 (2)3s 内下落的高度.
- 高一物理题:一物体做自由落体运动,落地速度为30m/s,g取10m/s,求物体在最后1s内下落的高度h
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,它在第1s内的位移恰好等于它最后1s内位移的14,则它开始下落时距地面的高度为(取g=10m/s2)( ) A.5m B.11.25m C.20m D.31.25m
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢