> 化学 >
向盛有9克蒸馏水的烧杯中加入氯化钠和氢氧化钠的固体混合物1克使之全部溶解后,向烧杯中滴加百分之7.3的稀盐酸,当恰好完全反应时消耗稀盐酸质量10克1.原固体混合物中氢氧化钠质量2反应后得溶液的质量分数?
人气:472 ℃ 时间:2020-04-04 15:09:50
解答
NaOH +HCl == NaCl +H2O
40 36.5 58.5
x 7.3%*10 y
x==40*7.3%*10/36.5==0.8
即NaOH 有0.8 g
则 NaOH%= 0.8/1==80%
y==7.3%*10*58.5/36.5==1.17
即生成了 1.17 gNaCl
则反应共有 NaCl 为 1.17 +1-0.8==1.37 g
溶液 质量为 9+1+10==20 g
则反应溶质质量分数==1.37/20==6.85%
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版