> 物理 >
小球从斜面上A点静止起滚下,接着在光滑水平面上运动到C点,已知在斜面上运动的 时间和在水平面上运动的时
小球从斜面上A点静止起滚下,接着在光滑水平面上运动到C点,已知在斜面上运动的
时间和在水平面上运动的时间都等于3 小球运动的总路程为54 则小球在第1 s内
通过的位移为多少?
人气:361 ℃ 时间:2020-01-26 07:24:23
解答
设在斜面底端小球速度为v,则3*v/2+3*v=54,得v=12m/s,即小球在运动后3s时速度为v=12m/s,设在斜面时加速度为a,由3a=v=12得a=4m/s^2,则小球在第1 s内
通过的位移大小s=1/2at^2=2m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版