> 数学 >
奶糖35千克与水果糖65千克配成售价为每千克9元的什锦糖.奶糖每千克比水果糖每千克贵2元,那80千克的奶糖
120千克的水果糖配成什锦糖后,每千克售价多少元?(算数平均数方法,请附解析,
人气:458 ℃ 时间:2020-03-17 15:27:24
解答
设水果糖每千克x元
35(x+2)+65x=(35+65)×9
x=8.3
x+2=10.3
﹙80×10.3+120×8.3﹚÷﹙80+120﹚=9.1元
每千克售价9.1元请不要用方程,纯算术方法。谢谢水果糖每千克[(35+65)×9-35×2]÷(35+65)=8.3元奶糖每千克8.3+2=10.3元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版