一个直径是20cm的圆柱形玻璃杯中装有水,水里放有一个底面直径是6cm,高是10cm的圆锥形铁块.当把圆锥形铁块取出来后,玻璃杯中的水面会下降多少厘米?
人气:414 ℃ 时间:2019-09-24 05:18:35
解答
×3.14×(6÷2)
2×10÷[3.14×(20÷2)
2],
=
×3.14×9×10÷[3.14×100],
=3.14×3×10÷314,
=0.3(厘米);
答:玻璃杯中的水面会下降0.3厘米.
故答案为:0.3.
推荐
- 一个直径是20cm的圆柱形玻璃杯中装有水,水里放有一个底面直径是6cm,高是10cm的圆锥形铁块.当把圆锥形铁块取出来后,玻璃杯中的水面会下降多少厘米?
- 一个底面直径是20CM的圆柱形玻璃杯中盛有水,水里放着一个底面直径为6CM,高20CM的圆锥形铅锤.当铅锤取出
- 一个直径是20cm的圆柱形玻璃杯中装有水,水里放有一个底面直径是6cm,高是10cm的圆锥形铁块.当把圆锥形铁块取出来后,玻璃杯中的水面会下降多少厘米?
- 底面d:20cm的圆柱形杯装水,水里放个底面d:6cm,h:10cm的圆锥形铅锤,铅锤取出后,水面下降?cm?
- 直径20cm杯中,装满水,放入直径6cm,高10cm圆锥,取出后,水面下降多少?
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢