>
化学
>
标准状况下,672ml某气体的质量为1.92g,其摩尔质量是多少?相对分子质量多少?求另一种解法.
除了(n=v/Vm=0.672L/22.4L/mol=0.03mol M=m/n=1.92g/0.03mol=64)这一做法外,求另一种解法!
人气:145 ℃ 时间:2020-03-28 03:45:19
解答
标准状况下气体的摩尔质量===标况下气体的密度*22.4L/mol
=(1.92g/0.672L)*22.4L/mol=64d/mol
只是理解方法不同
推荐
在标准状况下,测得1.92g某气体的体积为672ml.计算此气体的相对分子质量.
在标准状况下,测得1.92g某气体的体积为672ml.计算气体的相对分子质量?
448mL某气体在标准状况下的质量为1.28g,该气体的摩尔质量约为( ) A.32g B.48 C.64g•mol-1 D.32g•mol-1
有一种气体的质量是14.2g,体积是4.48L(标准状况),该气体的摩尔质量是( ) A.28.4 B.28.4 g•mol-1 C.71 D.71 g•mol-1
有一种气体的质量是14.2克,体积是4.48升(标准状况),求该气体的摩尔质量.
英语翻译
划线提问
紫藤萝瀑布2到6段用了什么写作手法
猜你喜欢
In the tank there are fish swimming happily..A.a little B.much C.a few D.little
把句子改为直接引语的句子
怎样是鸡蛋从高楼上落下而不被摔碎
不愤不启 不悱不发 举一隅 不以三隅反 则不复也.表明了孔子怎样的教育思想?
如图所示,AD是三角形ABC的高,角EBC等于25°,角AEB等于80°求角CAD的度数
社会保障作为保障社会成员基本生活的社会安全制度,它是由以下几个部分组成的(多选)
设a=(1,2,.n),则矩阵aTa的特征值为多少?请给思路,不要求答案,
【急】化学实验的知识准备
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版