在右图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧,表A1的示数为0.3安,电流表A2的示数为0.2安
求(1)电源电压U(2)电阻R2的阻值(3)通电10秒,电流通过电阻R2做的功率
人气:247 ℃ 时间:2019-11-14 10:54:55
解答
(1)根据欧姆定律,可得:U1=I1R1=0.3安×20欧=6伏
根据并联电路的特点,可得:U=U1=6伏
(2)根据并联电路的特点,可得:U2=U1=6伏
根据欧姆定律,可得:R2=U2/I2=6伏/0.2安=30欧
(3)W2=U2I2t2=6伏×0.2安×10秒=12焦
功率P2=W2/t=1.2瓦
推荐
- 如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧闭合电键S,电流表A1的示数为0.3A求
- 电源电压保持不变电阻R1=30欧,电流表A1的示数为0.4A.A2的示数为0.8A
- 在如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10欧.闭合电键S,电流表A1的示数为0.3安,电流表A的示数为0.5安.求:
- 电源电压为6伏,电流表A的示数是2.5安,R1=4欧,求电流表A1.A2的示数和电阻R2的阻值
- 在右图所示的电路中,电阻R1的阻值为10欧.闭合开关S,电流表A1的示数为0.3安,电流表A的示数为0.5安.求:
- this,that,next,last前面为什么不加介词
- 发现事物的名人
- thirty是什么意思
猜你喜欢