乌鸦喝水的故事你应该不陌生吧,一个容积为3×10的负4立方米的瓶内盛有0.2千克的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01千克的小石子投入瓶中,当乌鸦投入25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求1瓶内小石子的总体积?2小石子的密度?
人气:323 ℃ 时间:2020-04-11 17:21:58
解答
0.2kg水的体积为V=0.2/1000=2*10^-4 立方米
(1)小石子的体积=瓶体积-水体积=3*10^-4-2*10^-4=1*10^-4 立方米
(2)小石子的密度=质量/体积=0.25/1*10^-4=2.5*10^3 千克/立方米
推荐
- 如图所示,一容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入到瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求: (1)瓶内石块的总体
- 乌鸦喝水”的故事你不陌生吧.物理题.
- 如图所示,一容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入到瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求: (1)瓶内石块的总体
- 一个容积为三乘十的负四次方立方米的瓶内盛有0.2千克的水,一直口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01千克的小石
- 在“乌鸦喝水”的故事中,若有一只质量可忽略的瓶,容积为5*10^-4m³,瓶内盛有0.3kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块体积为10^-5m³的小石子投入瓶中,投入石子后瓶内的总质量为0.78kg,求:
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢