>
物理
>
5.8-物理1/ 1,如图5-1所示,用长为L的轻绳悬挂质量为m的小球,若用水平力F推小球,使悬绳从竖直位置上推至和竖直方向夹角为a处,若力F大小恒定则所做功为()?若缓慢上推则所做功又为()?
为什么两空一空是用重力势能变化量算得,而另一空是用力与位移直接算得?
两者有什么区别?
到底应该怎么做?
请写出解题的详细过程及思路,谢谢~~
人气:182 ℃ 时间:2020-01-29 16:26:56
解答
1空是恒力作功
2空是缓慢上推,所以不能用W=F*S
推荐
如图(甲)所示,质量不计的弹簧竖直固定在水平面上,t=0时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放,小球落到弹簧上压缩弹簧到最低点,然后又被弹起离开弹簧,上升到一
如图所示,小球质量为m,用两根轻绳BO、CO系好后,将绳固定在竖直墙上,在小球上加一个与水平方向夹角为60°的力F,使小球平衡时,两绳均伸直且夹角为60°.则力F的大小应满足什么条件?
物理必修一,研究加速度与力、质量的关系中,若不能满足 m<<M,则a-F与a-1/m图像是怎么样的?怎么推导?
如图物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上.A,B质量分别为mA=6kg,mB=2kg,A,B之间的动摩擦因数μ=0.2,开始时F=10N,此后逐渐增加,在增大到45N的过程中,则(取g=10m/s2) ( ) A.当拉力
如图所示,长为l的轻细绳,上端固定在天花板上,下端系一质量为m的小球,将小球拉开到绳子绷直且呈水平的A点,无初速度释放小球,空气阻力不计,求: (1)小球落至最低点B时的速度
通过恒稳电流的螺线管内部磁场的磁感线都平行于螺线管的轴线方向而且是分布均匀的.为什么这句话是对的
小刚从楼跑到九楼需要8分钟,小红的速度是小刚的一半,求小红从一楼到6楼需要多少分钟
已知i为虚数单位,则复数4+3i(2−i)2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i
猜你喜欢
有个作业》》在森林中迷路咋办!要带啥东东!该如何辨别方向!
当x、y满足什么条件时 下列关系成立?
31÷5+32÷5+33÷5+34÷5+35÷5简便计算,要过程.
西方经济学,举例说明什么是实证分析,什么是规范分析?
among与of的区别
蒸腾作用对植物本身的好处是什么
一次函数的知识和概念及定义
化简根号下(1-sin²220°)
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版