A一物体做平抛运动,抛出后1s末的速度方向与水平方向间的夹角为45°
求2s末物体的速度大小.
答案是22.4m/s
人气:339 ℃ 时间:2019-08-20 12:26:11
解答
取g=10,1秒末,物体的竖直速度v2=gt=g=10,因为,抛出1秒末的速度方向与水平方向间的夹角为45°,即,此时.竖直速度v2=水平速度v1(初速度)=g,2秒末.此时.竖直速度=gt`=2g,水平速度为g,所以,2秒末物体速度v3大小为:v3=g*根号5.
推荐
猜你喜欢
- 我爱你用泰国语怎么说?
- 实验室中净化气体常用的方法有哪些?
- 求曲线x=t,y=t,z=t的三次方,在点(1,1,1)的切线及法线平面方程
- 一个木块重20N,当被两个相同的木板夹在一起静止在那,当木块各受到水平方向50N的压力,木块匀速下降,若从上面把木块匀速拉上来 拉力是多少 我知道答案40 可为什么, 我知道静止和匀速下降时 摩擦力方向上 可拉力怎么就是40呢 我还有个问题
- 请教各位;英语中什么词后一定跟名词?
- 当x=_时,代数式12-x的值和3+4x的值互为相反数.
- He has very much talent这个句子very much放在这可以吗?very much和so much的区别是什么
- 物体重10N,被钢丝绳吊起,物体以1m/s的速度匀速上升,绳子受到的拉力是__N