有10.2g镁和铝的混合粉末溶于4mol/L的盐酸500ml中.若加入2mol/L,的氢氧化钠溶液,要使产生的沉淀的质量最
大,则需加入的氢氧化钠溶液的体积为/
A:100ml B:500ml C:1000ml D:1500ml
人气:394 ℃ 时间:2019-08-19 20:06:18
解答
当产生的沉淀的质量最大时,溶液中的溶质只有NaCl,Mg2+、Al3+完全沉淀.
所以n(Na+) = n(Cl-)
所以n(NaOH) = n(HCl) = 4*0.5 = 2mol
所以需加入的氢氧化钠溶液的体积 = 2/2 = 1L
选C
推荐
- (1/2)将镁,铝合金10.2g溶于4mol/L的盐酸500ml里,若加入2mol/L的氢氧化钠溶液,并使得沉淀达到最大量...
- 有5.1g的镁和铝的混合粉末溶于250mol 4mol/L的盐酸中,若加入2mol/L的氢氧化钠溶液,要使产生的沉淀的质量
- 有10.2g镁和铝的混合粉末溶于4mol/L的盐酸500ml中.若加入2mol/L的氢氧化钠溶液,要使产生的沉淀的质量最大,则需加入的氢氧化钠溶液的体积为()
- 有10.2g镁和铝的混合粉末溶于500ml4mol每升的盐酸中若加入2mol每升的氢氧化钠溶液
- 镁和铝的混合物5.1g恰好和500mL 2mol/L 的HCL恰好反应,再向其中加入NaOH溶于使沉淀生成最多,
- 一个长方体游泳池长25米,宽20米,高2.2米.这个游泳池的占地面积是多少平方米?
- 请问物理中的1dm=10-1m以及1cm=10-2m是什么意思?
- 请帮我写一首赞扬秦始皇的诗,内容依史记来写.要用秦始皇的口吻来写这首诗.
猜你喜欢