一建筑工人用50N的水平推力推小车,使小车在水平地面上匀速前进了15m,小车受到的阻力为______N.撤去推力,小车仍然能继续向前运动0.5m,这是由于小车具有______.在上述小车前进15.5m的过程中,建筑工人对小车做的功为______J.
人气:476 ℃ 时间:2019-12-13 16:08:06
解答
小车受到的阻力与推力相等,f=F=50N,撤去推力,小车由于惯性继续保持向前的运动状态,
建筑工人对小车做的功W=FS=50N×15m=750J.由于惯性向前运动0.5m,建筑工人不做功.
故答案为:50;惯性;750.
推荐
- 用50N的推力推小车匀速前进15m,小车受的阻力?N,撤掉推力小车前行0.5m,在小车前进15.5m
- 小强推着小车,30秒内在水平地面上匀速前进了15m,如果水平推力里10牛 小强对车做工多少,功率多少?
- 建筑工人用50N的水平推力推小车,使小车在水平地面上匀速前进了15m,撤去推力,小车仍然能继续向前运动0.5m,此时小车受到的阻力为
- 建筑工人用50N的水平力推小车,使小车在水平的地面上匀速前进15m,求小车受到的助力?
- 重50牛的小车,在30牛的水平推力下匀速前进10米,撤去推力后,小车又前进了3米,推力的功是
- 盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
- 用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
- 初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢