> 物理 >
某同学用直径为60cm的铁环绕圆形花坛滚动一周,结果铁环刚好滚动了50周,花坛半径?
人气:187 ℃ 时间:2020-03-25 15:38:02
解答
花坛周长s=50πd=50*60π cm=3000π cm
花坛半径r=s/2π=3000π/2π=1500cm=15m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版