用一轮轴匀速拉动放在水平面上的物体,物900N,物体受到的摩擦力事物重的0,2倍,轮轴的机械效率是80%,要
用一轮轴匀速拉动放在水平面上的物体,物900N,物体受到的摩擦力事物重的0,2倍,轮轴的机械效率是80%,使物体在水平方向上移动5m,问动力对物体做的功是多少?
要有解题过程
物重是980N
人气:342 ℃ 时间:2019-12-08 03:18:13
解答
匀速,受力平衡
绳对物体的拉力F=摩擦力f=0.2G=0.2*980=196N
有用功Wo=FS=196N*5m=980J
总功W=Wo/机械效率=980/0.8=1225J
推荐
- 用轮轴匀速拉动放在水平面上的重物,物重980N,物体和地面间的滑动摩擦力为196N,轮轴的机械效率为80%,
- 用一轮轴匀速拉动放在水平地面上的物体,物重980牛顿,物体受到的摩擦是物重的0.2倍,轮轴的机械效率是80%
- 轮轴在水平面上匀速拖动重物,轮上的力F=120N,轮轴轴半径r=20cm,轮半径R=80厘米,求重物所受的摩擦力
- 某人用和轮轴分别把50kg重物提高3米,机械自重与摩擦力不记,比较两次做的功
- 轮轴和斜面都是一种简单的机械,使用时应该?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢