药用阿司匹林的元素组成是:含碳60%,含氧35.5%,其余为氢,已知它的相对分子质量是180,若阿司匹林的化学式用CXHYOZ表示,则X,Y,Z的数值各是多少?
人气:291 ℃ 时间:2020-02-05 14:39:03
解答
根据阿司匹林的相对分子质量和所含元素的质量分数可得:其中氢的质量分数=1-60%-35.5%=4.5%;
则x=180×60%÷12=9;
z=180×35.5%÷16=4;
y=180×4.5%÷1=8.
答:X为9,y为8,z为4.
推荐
- 医药用的阿司匹林的组成为:含碳60%、氢4.5%、氧35.5%,其相对分子质量为180,则每个阿斯匹林分子是由_个碳原子、_个氢原子、_个氧原子构成.则此物质化学式为_.
- 含碳60%、氢4.5%、氧35.5%,其相对分子质量为180,阿斯匹林的化学式.
- 医学上用的阿司匹林含氢4.5%,氧35.5%,碳60%.已知其相对分子质量是180,试通过计算确定阿司匹林的化学式
- 20、医药上的阿司匹林的组成含氢4.5%、氧35.5%、碳60%,其相对分子质量为180,求原子个数比
- 的组成里含有4.5%的氢、35.5%的氧、60%的碳,其相对分子质量为180.阿斯匹林的化学式为CxHyOz,则x、y、z的值分别是 、 、 、
- when you say GIVE to him,he does nothing,but when you say TAKE,he takes.
- 我国长度最长,年径流量最大的河流是哪个湖?
- 如图所示,质量为m的木块,恰好能沿斜面匀速下滑,已知木块和斜面的动摩擦因数为μ,要将木块匀速推上斜面,必须加多大的水平力?
猜你喜欢