一个质量为m的物体放在电梯的水平地板上,电梯以加速度a=0.2g(g为重力加速度)竖直加速上升时,电梯地板对物体的支持力FN( )
A.方向向上,大小为0.8mg B.方向向上,大小为1.2mg
C.方向向下,大小为0.8mg D.方向向下,大小为1.2mg
人气:367 ℃ 时间:2019-10-09 02:16:30
解答
对物体受力分析,受到向上的支持力和向下的重力,而电梯以加速度a=0.2g(g为重力加速度)竖直加速上升时,即加速度向上,那么合外力向上,即N-mg=ma=0.2mg,N=1.2mg,方向向上,选B
推荐
- 电梯内的地板上放置一个质量为m的物体,电梯以1/4g的加速度竖直加速下降过程中,物体对升降机地面压力大小
- 一位质量为m的人站在电梯中,电梯加速上升,加速度为 g,g为重力加速度,人对底面的压力为:
- 一质量为m的人站在电梯中,电梯加速上升,加速度大小为g/3,g为重力加速度.人对电梯底部的压力大小为 _ .
- 物理题帮忙,急)电梯内的水平地板上一个质量为m的物体,当电梯以g/4的加速度
- 一质量为m的人站在电梯中,电梯加速上升,加速度大小为3分之g,g为重力加速度,人对电梯底部的压力为
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢