1.一个工程队架电线,前3天每天架线12.2KM,后4天共架线50.9KM,平均每天架线多少KM?2.一列客车和一列货车同时从甲乙两地相对开出,当两列火车相遇时,客车走了全程的70%,火车距离两地的中点还有500KM.已知客车走完全程用20小时,客车每小时行多少KM?
人气:440 ℃ 时间:2020-05-11 21:25:17
解答
1、(3×12.2+50.9)÷7=12.5(千米)
答:平均每天架线12.5KM
2、当两列火车相遇时,客车走了全程的70%,即火车距离两地的中点是全程的20%
全程:500÷(70%-50%)=2500(千米)
客车时速:2500÷20=125(千米/时)
答:客车每小时行125KM
推荐
- 一个圆锥形沙堆的体积180立方米,高是12米,这个沙堆的占地面积是多少?一个粮仓的上部份时圆锥体,下部分时圆柱体.已知粮仓的底面周长时12.56米,圆柱部分的高3米,圆锥部分的高是2.4米,这个粮仓的容积.在一个底面直径时18厘米的圆柱形容
- 解比例.
- 小学六年级下册数学答案全部
- 小学六年级数学下册小考题
- 小学六年级下册数学55页第10题
- 已知0<x<四分之派,sin(四分之派减x)等于十三分之五,求cos2x除以cos(四分之派加x)的值
- 当汽车行至某高速公路入口处时,司机看到这段高速公路全长90千米,行驶速度要求为:
- 怎样算混凝土每盘用量?
猜你喜欢