一个边长为10cm,密度为1.5x10的三次方kg每立方米的立方体橡皮泥浸没在水中,排开水的体积
为( ),排开水的质量是( ),排开水受到的重力是( ),橡皮泥受到的浮力是( )若橡皮泥捏成一只小船,浮在水面上,小川收到的浮力是( ),排开水的体积是( )详解
答得好+20
人气:259 ℃ 时间:2019-08-17 19:13:57
解答
【1000cm^3】【1kg】【10N】【10N】【15N】【1.5×10^-3m^3】
1、因为p橡皮>p水,所以橡皮泥处于沉底状态,V排=V物=10×10×10=1000cm^3
2、此时,F浮=G排=p水gV排=1×10^3×10×1000×10^-6=10N
m=G/g=10N/10N/kg=1kg
3、做成船后,处于漂浮状态,满足F浮=G物
即:F浮=mg=p橡皮gV物=1.5×10^3×10×1000×10^-6=15N
此时排开水的体积为:V排=F浮/p橡皮g=15/(1×10^3×10)=1.5×10^-3m^3 后四个空的详解已经列出了所有的详解,望采纳!
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,