一物体做变速直线运动,已知物体在第4s内的位移是7m,第7s内的位移是11.5m,
人气:352 ℃ 时间:2019-10-09 12:29:33
解答
设加速度a,初速度v,则第4s初速度是v+3a,末速度v+4a,第7s初速度是v+6a,末速度v+7a.
用公式:2as=(v1)^2-(v0)^2.
(v+4a)^2-(v+3a)^2=2*7*a
(v+7a)^2-(v+6a)^2=2*11.5*a
联立得:v=1.75
a=1.5
注意单位,自己加吧.
推荐
- 一物体做匀加速直线运动,第5s内的位移为7m,第7s内位移为5m
- 一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,求: (1)物体的加速度; (2)物体在5s内的位移.
- 一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内走了3m,第7s内走了7m,则物体的初速度是?
- 一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m 求:(1)物体匀加速运动的加速度a的大小 (2)物体在前5s内的位移的大小.
- 一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的多4m.求物体加速度.
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢