已知地球半径R=6400km,地球表面的重力加速度为g,取9.8m/s^2
若发射一颗地球同步卫星,其高度和速度应为多大?
人气:345 ℃ 时间:2019-10-29 12:52:37
解答
以下计算只写过程,不算数据在地表重力加速度g==GM/R^2从而求得GM==g*R^2地球同步卫星圆周运动周期为T=24小时==?秒(化成国际单位),所以角速度w=2*pi/T向心加速度a==w^2 *L== GM/L^2==g*R^2 /L^2,解出L(L是同步卫星...
推荐
- 地球半径R=6400KM,地球表面的重力加速度g取9.8m/s^2试估算地球的平均密度
- 已知地球的半径为R=6400km,地球表面附近的重力加速度g取9.8m/s^2,若发射一颗地球
- 已知地球半径是6400Km,地球表面的重力加速度g=9.8m/s^2,求人造卫星的最小周期.
- 已知地球的半径为R=6400km,地球表面附近的重力加速度为g=9,8m/s²若发射一颗地球的同步卫星,使他在赤道上空运转,其高度和速度应为多大
- 若地球半径为6400km,地表重力加速度为9.8m/s^2,万有引力常量为G,求地球质量?
- 有若干个数a1 a2 a3…an.规定a2=1/1-a1,a3=1/1-a2,a4=1/1-a3,……an=1/an-1.
- 不要走小路用英语怎么说
- 把词语补充完整!
猜你喜欢