公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”
乙说:“是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经查证,他们四人当中有两人说了真话,有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察叔叔找出真正的罪犯吗?
人气:189 ℃ 时间:2019-12-05 14:27:04
解答
乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的,而根据假设可得甲说的就是对的,这样一来就有三个人说的是正确的,故假设不成立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对的.甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲和丁中,那么罪犯就是丁
推荐
- 此题详情:小明问李老师今年多少岁了,李老师说:当我像你这么大时你才3岁,当你像我这么大时,我已经42岁了.”你知道李老师今年多少岁吗?告知答案后烦请详细说明原因.
- 大海龟今年500岁,他的儿子220岁,问儿子多少岁时,大海龟年年龄是儿子的3倍?
- 班级开联欢会,同学们布置教室,要按照下面顺序挂气球,蓝黄黄红红红红蓝黄黄红红红红,已经买了60个红气球,还要买多少个蓝气球和多少个黄气球?
- 小华看一本科技书,第一天看了全书的一半还多5页,第二天看了余下的一半还多10页,这时还剩85页,这本书总共多少页?
- 小明.爸爸和爷爷三个人的年龄是106岁,爷爷比爸爸大24岁,爷爷和爸爸比小明大86岁,三个人分别的多少岁.
- 用地砖铺地,铺12平方米用砖120块,铺一块长18米宽6米的地,用同样的转多少块
- 220V线路,火线与零线、火线与地线、火线与大地的绝缘电阻是多少
- 同样重量的物体,我们可以改变它的( )来改变它在水里的沉和浮.如一块铁放在水里会( ),
猜你喜欢