> 物理 >
跳伞运动员以6米/秒的速度下落,受到的阻力为600牛,求运动匀速下降5秒的过程中,重力做的功
人气:493 ℃ 时间:2019-11-02 08:11:54
解答
匀速,受力平衡,重力等于阻力.
G=f=600N
下降经过的距离为:H=vt=6m/s×5s=30m
重力做功为:W=FS=GH=600N×30m=18000J
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版