有一玻璃在空气中称重4.5牛,把它浸没在水中称测力剂的示数为3N,浸没在石油中称测力剂示数为3.36牛,求玻璃球和石油的密度各是多少?
人气:236 ℃ 时间:2019-10-19 21:51:23
解答
玻璃球的重力为4.5牛
在水中受到的浮力为1.5牛
在石油中受到的浮力为1.14牛
上面三个力都是=ρgV
其中V是不变的,所以各个力与密度成正比
所以,玻璃密度为4.5÷1.5×1000=3000kg/m3
石油密度为1.14÷1.5×1000=760kg/m3
推荐
- 有一玻璃球在空气中称重4.5N,把它浸没在水中称测力计的示数为3N,浸没在石油中称测
- 有一玻璃球在空气称重为5N,当它浸没在水中时弹簧测力计的示数为3N,求(1)玻璃球在水中受到的浮力;
- 24.某石块用弹簧测力计在空气中称量的示数为20牛,将石块浸没在水中时,弹簧测力计的示数为10牛,
- 24.某石块用弹簧测力计在空气中称量的示数为19.6牛,将石块浸没在水中时,弹簧测力计的示数为14.7
- 一玻璃球在空气中重力为4.41牛,在水中称其重力2.94牛,石油中称其重力3.3牛,求玻璃球和石油的密度
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!