学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是( )元.
A. 17
B. 20
C. 25
人气:457 ℃ 时间:2020-04-20 06:19:34
解答
设篮球的单价是x元,则排球的单价就是x-8元,根据题意可得方程:
4x+5(x-8)=185,
4x+5x-40=185,
9x=225,
x=25;
答:篮球的单价是25元.
故选:C.
推荐
- 学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球和排球的单价是多少
- 学校买回4个篮球和5个排球,一共用去230元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元
- 学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是( )元. A.17 B.20 C.25
- 学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是( )元. A.17 B.20 C.25
- 学校买4个篮球和5个排球共用去680元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元?
- 1/s=1/1980+1/1981+…+1/2001 求s的整数部分
- 一个长方形苗圃东西长2000米,南北80米,这个苗圃的面积有多少公顷?
- my parents like me very much否定经验和一般疑问句和画线部分提问
猜你喜欢