质量为500g的某金属块,温度从90℃降低到80℃时,放出4400J的热量,这种金属的比热容是多少?
它可能是哪种金属?
人气:494 ℃ 时间:2019-08-18 15:29:48
解答
已知:m=500g=0.5kg t0=90 t=80 Q=4400J
求:C=?
根据公式C=Q/m(t0-t)
代入数字C=4400J/0.5kg(90-80)
=4400L/50
=880J/Kg℃
答:这种金属的比热容为880J/Kg℃
有点像是铝
推荐
- 质量为500g的金属块温度从80℃降低到30℃时放出的热量是3.25x10J .该金属的比热容是多大?
- 一块金属的质量是500g,温度从400℃降到50℃,共放出1.5×10的五次方J的热量,求此金属的比热容.
- 质量为500g的某种物质,温度从20℃升高到30℃,吸收了2.1×104J的热量,则这种物质的比热容是多少?
- 把一个质量为500克的金属块,从80℃降低到30℃,放出的热量为3.5×1000焦这种金属的比热容是多少
- 质量为500g的金属块吸收30800J的热量后,它的温度从10℃升高到80℃,求金属的比热容.
- 如何使自己拥有坚强的意志
- 若a-(-b)=0 a与b的关系
- 观察下一列数找规律 0,3,8,15,24,下一个数是
猜你喜欢